Дюна

Обложка аудиокниги Яндекс. Музыка и storytel

aka Dune
Книга Фрэнка Герберта. После просмотра фильма возникло желание ознакомиться с источником. А поскольку книга объемная и читать в бумаге в последнее время не сильно удаётся, зато присутствует в жизни много поездок в транспорте — то аудио, как обычно, идеальный вариант. Тем более, что книга начитана\подготовлена профессионалами, текст читает Сергей Чонишвили. И ещё один плюс — она есть в свободном доступе у Яндекс.Музыки.
Сразу скажу, изучил вопрос того, что есть разные переводы и вообще книга сложна в этом смысле, так как много аллюзий, отсылок и прочего. Но здесь представлен текст в переводе Соколова. Вполне ничего себе, Пол тут Пол, и квизац хадерач тут не квисатц хадерах, можно привыкнуть, а мне и привыкать не надо было, так как Пол Атрейдес был в фильме.
В общем по книге — интересная фантастика далекого будущего. Очень много времени уделено мыслям героев, почти каждая сцена расписана сквозь призму ощущений и размышлений персонажей. Довольно специфическая манера, ну либо я давно не читал фантастику. Сюжет описывать не стану, единственное, что отмечу так это то, что сюжетная линия доктора Юэ кажется мне прям очень сомнительной какой-то (то же самое показалось мне и в кино).
Я остался доволен и самой книгой, и аудио прослушиванием книги. И тем, что это прояснило некоторые вещи которые не были показаны в фильме. И то, что будет во второй части фильма тоже будет любопытно глянуть несмотря на эти книжные «спойлеры». Могу смело рекомендовать, если есть время (книга всё таки немаленькая) прочитать.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *