Египетские мифы

От пирамид и фараонов до Анубиса и «Книги мертвых»

Автор книги Доктор Гэрри Дж. Шоу
Книга суперсвежак, только недавно появилась у МИФ. А я уже быстренько прослушал её в аудиоверсии. И в который раз конечно же пожалел, что не имел возможности посмотреть картинки — а они там есть и дополняют рассказы. Думаю это сильно подняло бы мою оценку книге.
К впечатлениям — это не первая книга серии, с которой я познакомился, были еще греческие мифы, скандинавские мифы и еще какие-то(кажется ирландские и древняя магия). И вот те другие — греческие и скандинавские — мне показались более интересными, то ли потому, что с ними знаком был с детства и они уже почти как родные воспринимаются, то ли потому, что они лучше описаны и структурированы в целом. Египетские же основаны на некоторых небольших дошедших до нас письменных — папирусы, и иероглифы найденные в пирамидах высеченные на камнях — и всё это довольно плохо сведено в одни труды. Но автор постарался донести цельно, и там где есть несколько версий той или иной истории — он упоминает все варианты, за что ему спасибо. Ну и язык книги хорош, особенно в части мелких шуточек или саркастичных замечаний — в духе прошлых книг. Понравилось, что немного прикоснулся к этой мифологии, до этой книги знал про неё гораздо меньше. А также Книга мертвых — очень интересная глава.
Что мне не очень понравилось — так это сами эти мифы, они гораздо скуднее своих вышеупомянутых «коллег», и почему я жалею что не читал в бумажном виде — глянул, что иллюстрации там интересные, в дополнение к рассказу было бы очень круто.
Могу порекомендовать книгу любителям Египта(по крайней мере что касается аудиоверсии). Остальным же может не очень «зайти»

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *