Обновление Windows Phone 7.8

Пара предварительных слов, прежде чем расскажу, как обновить версию телефона с 7.5 до 7.8.

     У меня есть телефон Samsung Focus — выпущен для американского рынка, оператор связи AT&T (Также в мире есть разновидность от оператора Rogers). Естественно мой разлочен и может использоваться с российскими(как впрочем и любыми другими) сим-картами. Также туда был добавлен русский язык через программу CabSender и с использованием соответствующих cab-файлов. Когда телефон приехал ко мне его официальное Обновление(версия ОС телефона) было 7.10.7720.68 (посмотреть можно через меню телефона Настройки ->  Сведения об устройстве -> Сведения). Потом Microsoft объявил о выпуске новой ОС Windows Phone 8 и наряду с ней появилась новость о выпуске обновления для ВСЕХ телефонов Windows Phone, у которых версия 7.5. Теперь же на сайте http://www.windowsphone.com/ по адресу Ссылка на страницу висит официальная информация по поводу 7.8 «Это обновление доступно не на всех рынках и не на всех телефонах.» Многочисленные запросы по поводу «КОГДА ЖЕ ОБНОВИТЕ СТАРЫЕ ТЕЛЕФОНЫ САМСУНГ ФОКУС 7.5 ДО НОВОЙ ВЕРСИИ» в компании AT&T и Samsung через твиттер и поддержку на сайте приводили лишь к ответам — «Ждите, ждите, как только — так сразу.» И непонятно, кто же всё таки отвечает за обновления этих телефонов — компания производитель ОС — Microsoft, оператор — AT&T или всё таки производитель «железа» — Samsung?
     В итоге моё терпение кончилось — начал искать как можно обновить вручную.
     Нашлись разные способы — 
1) Форсированное обновление через Zune. Метод когда надо переводить телефон в режим Самолёт (airplane mode) далее подключать к компу запускать Zune в нём выбирать Параметры-Телефон-Обновить, ждать 2 секунды, потом отключать интернет, потом якобы обнова должна найтись — снова включать интернет на компьютере и тогда обновление случится.
2) Засылка обновлений вручную cab файлами через CabSender — этот метод меня не сильно привлек так как там нужно было делать ХардРесет устройства и можно было потерять все данные, потому его особо и не рассматривал 
3) Обновление телефона через программу Seven-eighter Ссылка на сайт разработчика — рискованный вариант, но всё делается автоматически 
4) Перепрошивка чужим ROM-ом, насколько я помню от Lumia 800 — тоже так себе вариант, хотя и интересный — потому что тогда будут доступны всякие плюшки от Нокии, в том числе и их магазин с приложениями-эксклюзивами.
В общем всегда же хочется выбрать самое менее затратное по средствам решение — это дождаться официальных обновлений. Но терпению рано или поздно приходит конец. В итоге я выбрал 3 вариант — тем более по отзывам людей с сайта разработчика программы SevenEighter — очень маленький процент тех, у кого не получилось обновиться с её помощью. 
Итак, теперь время инструкции по работе с этой программой и моему опыту использования: 
1.Убеждаемся в том, что на компьютере стоит Windows 7 (x86 или x64) (у меня x64). Также убеждаемся, что у нас есть от 2-х до 4-х часов свободного времени и включенный интернет.
2.Качаем самую последнюю её версию по ссылке Ссылка и далее ищем там слова «Download it over here.», жмем на over here, на следующей странице тыкаем в seveneighter.zip и ждем пока скачается архив занимающий на диске 2,06 МБ (2 166 784 байт). Распаковываем архив куда угодно. Например, я на рабочем столе распаковывал. 
 3. Убеждаемся, что на системном диске (зачастую диск C) есть достаточно места, я рекомендую около 10 Гигабайт свободного места, а также, чтобы путь к программе SevenEighter.exe не содержал русских букв и пробелов(у меня выглядел вот так: C:\Users\username\Desktop\seveneighter\seveneighter.exe) 
4.Далее делаем следующее: запускаем диспетчер задач и закрываем все процессы содержащие слово Zune. Это нужно для того, чтобы во-первых программа SevenEighter могла работать и во-вторых, чтобы после перезагрузки и как бы переподключения телефона к компу — Zune не запускался автоматически, что ведет к прерыванию процесса обновления. 
 5.Подключаем телефон по USB к компьютеру. Делаем запуск самого приложения SevenEighter.exe .Запуск делаем обычным двойным щелчком, «Запуск от имени администратора» не нужен. Хотя стоит отметить, что я работаю под учетной записью состояшей в группе Администраторы. 
6. После нажатия на кнопку Install7.8 появляется следующее окно при запущенном Zune (по идее если действовать согласно моей инструкции его никогда не увидите):
Если же Зун закрыт, то появляется следующее окно с выбором языковых пакетов:
 
 Я проверял в телефоне Настройки-Клавиатура какие там стоят языковые пакеты и ставил галочки соответственно им (на самом деле после того как проверил, что там есть все языки — ставил галки напротив всех пунктов).
 7. Ну и далее кнопка Continue — запускает процесс скачивания-установки обновлений. Вот тут надо запастись терпением и быть готовым к тому, что телефон несколько раз будет перезагружаться и показывать следующие картинки на своем экране:
 8. Если что-то идет не так или появляются ошибки — начинаем всё с самого начала(а именно с пункта 5.) процесс установки пойдет с последнего не установленного обновления. У меня было несколько таких сбоев, в том числе из-за нехватки места на диске, тогда бывает полезно залезть в файл Updatewp.log (лежит по тому же пути, что и программа SevenEighter.exe) и почитать что там написано. Например мой вариант с тем, что закончилось место: «UpdateWP.exe Information: 0 : 03.03.2013 2:02:48: Device e914c744 — 2460b93b — f98aa3b9 — 6097b105 Update Error 80181197 Недостаточно места на диске C компьютера. Освободите не менее 2055 МБ.%» 
 9. В самом конце при установке последней обновы на экране телефона появится новое окно приветствия Windows Phone: 


А на компе будет следующее окно: 


 Всё это символизирует об успешном окончании установки. 
P.S. После каждого промежуточного обновления телефон будет показывать следующее: 

Убедиться в том, что это промежуточное обновление можно пройдя в Настройки -> Сведения об устройстве -> Сведения и увидев, что версия еще не 7.10.8858.136. 
Ну и естественно, что в конце всего процесса версия будет 7.10.8858.136 — она же Windows Phone 7.8 Еще раз напомню, всё сработало для моего телефона Samsung Focus rev.1.3 AT&T 7.5. Не отвечаю за последствия, если у вас что-то не получится, всё делаете на свой страх и риск.

Обновление Windows Phone 7.8: 8 комментариев

  1. Уважаемый подскажи плизз в чём тут беда????

    UpdateWP.exe Information: 0 : 25.03.2013 21:35:31: Device Manager Initializing
    UpdateWP.exe Information: 0 : 25.03.2013 21:35:31: Device Manager Initialized
    UpdateWP.exe Information: 0 : zune-tuner://windowsphone/50ed3930%20-%207519944f%20-%20f3c2461c%20-%2055d70550
    UpdateWP.exe Information: 0 : 25.03.2013 21:35:46: Device 50ed3930 — 7519944f — f3c2461c — 55d70550 Update Error 80181197 Недостаточно места РЅР° РґРёСЃРєРµ C компьютера. Освободите РЅРµ менее 773 РњР‘.%

    • А места достаточно на диске С?
      Вообще хотелось бы увидеть, что там пишется вместо этих загогулин (Недостато) — там по идее чтото по-русски должно писаться.
      Такое ощущение, что делается бэкап телефона, а места не хватает, вот он и выдает ошибку 80181197. (This means that your C: drive doesn’t have enough storage space to make a backup of the data on your phone.)

  2. Отлично…Я разобрался))))Место на диске *С* не хватало) Поставил 7.8 на Lumia 800 по описанию в варианте *3* Вот что то сам телефон стал медленее,так сказать (тяжелее) работать.Скачал приложение*Передача по Bluetooth*от Nokia,захожу,а мне выдаёт что — К сожалению,данное приложение не будет работать с данной версией Windows Phone.В чём причина?? Пишет ПО: 7.8 Версия ОС 7.10.8862.144 и номер версии микропрограммы: 1750.0805.8773.12220. Что делать??? А Zune пишет тел.обновлён 7.10(8862)

    • По заявлению Майкрософта в 7.8 некоторые живые иконки стали менее отзывчивы(насколько я понял из встроенных ими — т.е. календарь, телефонная книга и проч.). Насчет «Передачи по Блютус» ничего сказать не могу — у меня Самсунг Фокус, как было указано выше. Причем у вас даже обновления более свежие стоят нежели у меня.

  3. Мг…Огромное спасибо за помощь))Я думаю как только придёт обновление через Zune всё ровно стоит обновить) Как Вы считаете?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *