Джокер


aka Joker
Режиссёр Тодд Филлипс. В ролях Хоакин Феникс, Роберт де Ниро. Пишу отзыв сразу после похода в кинотеатр
Вот не особо хотелось идти в кино на этот фильм, хотя шумиха то какая была — снимают опять Джокера, да еще и Хоакин Феникс в его роли, типа такое переосмысление образа будет. Но уже ведь были до него столько актеров, и общенародно-признанный рано-ушедший от нас Хит Леджер, и тот же Николсон. Плюс по трейлерам мне казалось, что выйдет какой то ацкий арт-хаус, сплошные долгие планы, под музыку или без. Типа создатели фильма создают зрителю таким образом место для «подумать». Но первые оценки фильма, и восторги зрителей, хоть и насторожили меня, но стало понятно, что возможно мои опасения насчет арт-хаусности были напрасны, и стоит самому оценить что же получилось.
А получилось весьма и весьма хорошо. Подход авторов к комиксу стал таким, как если бы не было особых преувеличений и суперсил, а шла обычная жизнь. И супергерои и суперзлодеи это обычные люди, со своими проблемами, мечтами, проблемами на работе, посещением психотерапевта и прочим. Их показывают так, как будто они могли бы быть нашими соседями по дому. Такого рода подход уже был в фильме по комиксам Хранители. И то был отличный фильм. И видимо, этот подход работает, мне этот прием очень нравится, в нём нет ставки на спецэффекты или какие то красиво-поставленные с хореографией драки. Упор идёт на сопереживание героям, и когда показывают убийство одного человека — зрителя это цепляет, так как это обычный мир и обычные люди вокруг героев фильма, а не супергерои — и в обычной жизни убийство — это событие из ряда вон. В супергеройских же фильмах, где нет сильного сопереживания героям(или одному конкретному), там и жизнь человека как разменная монета — могут происходить убийства 10-100-1000 людей(за кадром, так как рейтинг скорее всего PG-13) и это не будет особо цеплять зрителя, так как в этом нет драмы, у супергероев разборки — обычные люди им побоку. Но в фильме Джокер рейтинг 18+, и это позволяет не только условно делать жестокие вещи, но и показывать их на экране, что ещё больше втягивает меня, как зрителя, в сопереживание.
При всём этом в фильме соблюдены некие невидимые границы изначальной истории-комикса, т.е. тут есть психлечебница Аркхэма, есть богатая семья Уэйнов, и некоторые другие рамки, без которых фильм не назывался бы так, как называется. Всё это создает классный фан-сервис, т.е. люди в теме этих комиксов получают сигналы, что комиксная составляющая оставлена авторами, но при этом люди не в теме тоже получат удовольствие от просмотра. Считаю это высшим достижением, когда даже не подготовленный зритель может насладиться каким то искусством, не будучи сильно погруженным в тему. Как раз это та самая артхаус-составляющая грешит таким, что надо быть в теме, чтоб понять, что хотел сказать автор. В данном же случае и без особых обьяснений всё понятно.
Хоакин Феникс отлично вжился в роль, и очень подготовился, он уже не тот здоровяк из «Тебя здесь никогда не было». Прикреплю фото для контраста. Де Ниро тоже на высоте, и несмотря на свой возраст продолжает активно сниматься.
Могу смело рекомендовать данный фильм, как любителям комиксов, так и просто хороших фильмов. Не пожалел о том, что побывал в кино. И даже зрители по большей части пришли адекватные, почти не светили мне в лицо экранами телефонов:)

P.S. «Джокер» и «Тебя никогда здесь не было». Почувствуйте разницу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *