Однажды в… Голливуде


aka Once Upon a Time in… Hollywood
Во-первых строках своего письма..(с) Хочу сказать, что не особо думал идти в кино на этот фильм, отпугивал хронометраж в почти-три-часа. Но и отзывы были противоречивые. Кому то прям очень, а кто-то не понял прикола. В итоге пересилил себя и сходил. Что сказать, большого разочарования не испытал, но этот фильм можно смотреть дома. Кинотеатр вообще не обязателен.
Теперь к сути фильма. Если вкратце, то Тарантино взял реальную историю, реальное время 60-70-е годы американского Голливуда (как он его себе представляет, естественно) и красиво это показал, вплетая в историю придуманных персонажей, но которые вполне могли бы существовать(плюс-минус, конечно). Есть придуманная Квентином история про актера в экшн-фильмах и его друга-дублёра, которые начинают выходить в тираж, а также реальная история режиссера Полански и связанная с его окружением. И обе эти истории сходятся постепенно в одну точку. Повествование идёт, если можно так сказать, блоками, показывают какую то общую канву, и временами отдельные сюжеты, но про вышеупомянутых героев. И если некоторые сцены очень крутые и сильно мне «зашли», то другие же — непонятно зачем сделаны такими, им точно не хватает монтажа и вырезания ненужного. Хотя, как я прочитал в википедии и так было порезано немало и даже с крутыми актерами типа Тима Рота.
В целом же если разбирать на плюсы и минусы.
Плюсы: по-настоящему хорошие актёры, их внешний вид, образы, суперкрутой Леонардо ДиКаприо, суперкрасивая Марго Робби, интересный киномир Голливуда, старые тачки, фирменные вставки в стиле Тарантино, сцена с собакой.
Минусы: затянутое повествование, очень долгая раскачка, действия не так много как хотелось бы, чтобы понять всю историю — надо почитать что-то дополнительно, какой то слегка плосковатый персонаж Брэда Питта — прям супергерой без страха и упрёка(ну почти), некоторое перебарщивание кадрами с пятками, слабоватый сюжет.

Есть ощущение, что Тарантино исписался. Так что его слова про то, что он снимет всего 8(9, 10) фильмов и на этом всё, скорее вызывают даже не жалость утраты, а может быть и чувство того, что так и надо. И даже однозначно рекомендовать фильм я не могу, смотрите по желанию (в принципе плюсы фильма того стоят).

По впечатлениям от фильма, сделал небольшой коллаж со спойлерами:)) Кто смотрел — поймёт)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *